朝日プラザ北梅田

  • 大阪府大阪市北区本庄西一丁目

  • / 中崎町駅 徒歩5分

  • 1974年築 / 10階建 / 80戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

66.2
非常に割安

推定相場価格より18.6%割安

販価
1,980万円
41.5万円/㎡
相場
2,432万円
51.0万円/㎡
1,597
2,154
2,710
3,267
AI査定結果
推定相場価格
2,432万円
51.0万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,154万円〜2,710万円
45.1万円/㎡〜56.8万円/㎡
推定賃料
8.5万円
0.18万円/㎡
推定利回り
5.1%
 
最終更新日: 2026年5月15日
朝日プラザ北梅田
1,980万円(41.5万円/㎡)/ 9階 / 47.73㎡ / 1ワンルーム

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴23件の平均平米単価は44.4万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(41.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて6.5%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/161,980万円41.5万円9階 47.73㎡ 1R
2026/04/152,950万円51.4万円4階 57.4㎡ 3DK西
2026/02/092,150万円45.0万円9階 47.73㎡ 1R
2025/12/162,180万円45.7万円9階 47.73㎡ 1R
2025/11/182,280万円47.8万円9階 47.73㎡ 1R
2025/10/042,980万円51.9万円3階 57.4㎡ 1LDK+S西
2025/02/182,250万円39.2万円4階 57.4㎡ 1SLDK
2025/01/302,880万円50.2万円7階 57.4㎡ 2LDK西
2025/01/252,980万円51.9万円7階 57.4㎡ 2LDK西
2024/12/222,480万円43.2万円4階 57.4㎡ 1DK+S
2024/12/092,980万円51.9万円7階 57.4㎡ 1SLDK ※S・サービススペースは納戸です西
2024/11/283,180万円55.4万円7階 57.4㎡ 2LDK西
2024/11/092,548万円44.4万円3階 57.4㎡ 1K西
2024/11/062,650万円46.2万円3階 57.4㎡ 1LDK西
2024/10/163,180万円55.4万円7階 57.4㎡ 1SLDK ※S・サービススペースは納戸です西
2024/10/031,980万円34.5万円4階 57.4㎡ 3DK西
2024/09/302,548万円44.4万円1階 57.4㎡ 1LDK西
2024/09/022,650万円46.2万円1階 57.4㎡ 1LDK西
2024/08/082,460万円42.9万円3階 57.4㎡ 1K西
2024/06/071,730万円30.1万円4階 57.4㎡ 3DK西
2024/03/192,080万円36.2万円7階 57.4㎡ 2LDK
2024/02/211,850万円32.2万円3階 57.4㎡ 2LDK西
2024/02/101,930万円33.6万円3階 57.4㎡ 2LDK西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例11件の平均平米単価は44.63万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(41.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて7%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/16朝日プラザ北梅田
大阪市北区本庄西一丁目
中崎町駅5分 1,980万円41.5万円47.731R9階 / 10階建 197480SRC
2024/08/06中津マンション
大阪市北区中津三丁目
中津駅7分 1,890万円41.4万円45.61LDK5階 / 6階建 197543RC
2026/02/08コーポ中津
大阪市北区中津三丁目
中津駅2分 2,180万円49.0万円44.521LDK+S6階 / 9階建 西197391RC
2024/04/05メロディーハイム中津